Вопросы и ответы

В?

1. Кто может обратиться за помощью в фонд?

О.

Заявителем может выступать законный представитель интересов ребенка — один из родителей, опекун, директор детского дома/приюта. Пожалуйста, ознакомьтесь с критериями включения ребенка в программу фонда:
возраст ребёнка — до 18 лет включительно;
гражданство ребенка — Российская Федерация;
лечение ребенка планируется в лечебном учреждении на территории России.
Пожалуйста, тщательно подготовьте весь пакет документов, необходимых для обращения за помощью. Это значительно ускорит процесс принятия решения и сбора средств на лечение вашего ребенка.

В?

2. Что писать в платежном поручении для осуществления пожертвования банковским переводом?

О.

В назначении платежа лучше указывать "Благотворительное пожертвование" без указания конкретного ребенка, поскольку возникает ситуация, когда ребенок получает пожертвований больше, чем ему необходимо. В таком случае Фонд без письменного заявления жертвователя не имеет возможности потратить эти средства на другого больного ребенка, которому так же необходима помощь.

В?

3. Какие способы перечисления средств существуют?

О.

Мы постоянно находимся в поиске наиболее удобных способов перевода средств для скорейшей помощи нашим подопечным. В настоящий момент основной способ перечисления денег фонду - банковский перевод. Более подробную информацию можно узнать здесь.

В?

4. По каким диагнозам фонд оказывает помощь?

О.

Благотворительный фонд «Помоги Добру» преимущественно специализируется на оказании помощи детям в случае установления следующих диагнозов: ДЦП и офтальмологические заболевания.

В?

5. На каком основании Фонд принимает пожертвования?

О.

Мы официально зарегистрированы как благотворительный фонд и работаем согласно действующему законодательству Российской Федерации. Ознакомиться с официальными документами Фонда Вы можете здесь.
Прием и расходование пожертвований благотворительными фондами регулируется Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Гражданским кодексом (часть четвертая) Российской Федерации, Налоговым кодексом, а также Законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Контролируют целевое использование пожертвований налоговые органы, а также Министерство Юстиции Российской Федерации.

В?

6. Платит ли Фонд налог с принимаемых пожертвований?

О.

В соответствии со статьей 251 Налогового кодекса (часть вторая) Российской Федерации ваши пожертвования не облагаются налогом. Однако, важно соблюдать правила перечисления пожертвований: обязательно указывайте в назначении платежа «благотворительное пожертвование». В противном случае нам будет сложно доказать, что это поступление является пожертвованием, а не доходом Фонда.